Versandkosten & Lieferung

Versandkosten und Lieferung

Die Lieferung unserer Ware erfolgt weltweit.

Versandkosten und Lieferfristen innerhalb Deutschlands

Wir liefern standardmäßig per GLS und auf Anfrage per DHL. Bestellungen innerhalb Deutschlands sind ab einem Bestellwert ab 60 € versandkostenfrei. Bei einem Bestellwert unter 60 € berechnen wir anteilige Versandkosten in Höhe von 3 € (inklusive gesetzlicher Mehrwertsteuer) je Bestellung. Die Versandkosten werden Ihnen im Warenkorb und in der Kasse nochmal deutlich mitgeteilt. Sonderwünsche, wie z.B. die Lieferung zu einer Packstation können im Bestellvorgang unter „Anmerkungen zur Bestellung“ angegeben werden.

Sofern die Artikelbeschreibung keine abweichenden Fristen enthält, erfolgt die Lieferung der Ware in Deutschland innerhalb von 3-4 Werktagen nach Auftragsbestätigung. Wir möchten Sie darauf hinweisen, dass an Sonn- und Feiertagen keine Zustellung erfolgt.

Bei einer Bestellung von Artikeln mit verschiedenen Lieferzeiten, erfolgt der Versand der Ware in einer gemeinsamen Sendung, sofern mit Ihnen keine abweichenden Vereinbarungen getroffen wurden. In diesem Fall ist die Lieferzeit abhängig von dem Artikel der Bestellung, welche über die längste Lieferzeit verfügt.

Versandkosten und Lieferfristen nach Österreich

Wir liefern standardmäßig per GLS und auf Anfrage per DHL. Für Bestellungen nach Österreich berechnen wir anteilige Versandkosten in Höhe von 5,00 € (inklusive gesetzlicher Mehrwertsteuer) je Bestellung. Die Versandkosten werden Ihnen im Warenkorb und in der Kasse nochmal deutlich mitgeteilt. Sonderwünsche, wie z.B. die Lieferung zu einer Packstation können im Bestellvorgang unter „Anmerkungen zur Bestellung“ angegeben werden.

Sofern die Artikelbeschreibung keine abweichenden Fristen enthält, erfolgt die Lieferung der Ware in Österreich innerhalb von 3-4 Tagen nach Auftragsbestätigung. Wir möchten Sie darauf hinweisen, dass an Sonn- und Feiertagen keine Zustellung erfolgt.

Bei einer Bestellung von Artikeln mit verschiedenen Lieferzeiten, erfolgt der Versand der Ware in einer gemeinsamen Sendung, sofern mit Ihnen keine abweichenden Vereinbarungen getroffen wurden. In diesem Fall ist die Lieferzeit abhängig von dem Artikel der Bestellung, welche über die längste Lieferzeit verfügt.

Versandkosten und Lieferfristen in alle anderen Länder

Für Bestellungen in alle weiteren Länder berechnen wir die tatsächlich anfallenden Versandkosten.  Diese setzen sich zusammen aus dem Gewicht des Produkts, dessen Verpackung sowie der Transportverpackung. Bestellungen aus Ländern außerhalb Deutschlands und Österreichs sind nur über das Kontaktformular oder per E-Mail möglich. Wir erstellen Ihnen dann gern ein individuelles Angebot. Neben den Versandkosten, können bei der Zustellung in Nicht-EU-Länder Zollgebühren anfallen, welche dem Kunden zuzüglich zu den Versandkosten in Rechnung gestellt werden.

Wir weisen darauf hin, dass die folgenden Preise nicht den üblichen GLS-Versandkosten entsprechen.

Preis in €

 2 kg5 kg10 kg15 kg25 kg30 kg40 kg
Belgien6,827,408,529,4311,2214,2621,42
Bulgarien21,0225,3426,5830,9033,0235,7343,12
Dänemark7,187,558,309,7411,7916,0023,92
Frankreich10,1711,1812,6113,8615,3918,6829,54
Großbritannien11,3612,0812,9214,7517,2319,4229,98
Italien11,7012,7813,8515,0117,1719,8531,06
Kroatien14,0416,6217,6420,5823,4625,4933,07
Luxemburg6,827,408,529,4311,2214,2621,42
Niederlande6,827,408,529,4311,2214,2621,42
Österreich7,267,788,8910,0411,7014,7023,47
Polen8,6610,2610,5811,7514,2416,7024,37
Portugal16,8517,2418,4419,8130,8233,8742,67
Spanien (Festland)15,7317,8118,8920,1322,3025,7438,01
Tschechien8,158,339,4610,4113,2216,2724,74
Ungarn11,8113,2514,1415,2217,7822,2231,45

Stand: April 2020